Взаимоотношения. Повзрослевшие дети и родители,ч.1

Ответить
Racy Babe

Взаимоотношения. Повзрослевшие дети и родители,ч.1

Сообщение Racy Babe » Вт апр 25, 2017 11:52 am

Ко мне довольно часто обращаются родители с просьбой поработать с их детьми, помочь им измениться. Когда я спрашиваю, сколько ребёнку лет, выясняется, что это уже взрослая сформировавшаяся личность. И эта личность менять ничего не хочет. Это, как правило мать, считает, что с сыном или дочкой что-то не так. И ему или ей нужна помощь. И приходиться объяснять родителям, что это им нужно меняться. Это им необходимо принять мысль, что дети не будут жить жизнь так, как хотят её видеть родители. У детей своё понимание и видение правильной жизни и оно не обязано совпадать с видением родителей.
На этом фоне между повзрослевшими детьми и родителями отношения сильно портятся. Чем же это вызвано?
Первая и основная причина здесь, на мой взгляд – родительское непонимание того, что сын или дочь уже выросли. Когда я прошу маму, жалующуюся на плохое к ней отношение сына, посмотреть внутрь себя и увидеть там, сколько лет её сыну, я слышу одно: он маленький. И тогда всё ясно. Своё поведение мать бессознательно выстраивает исходя из внутреннего восприятия. Обычно такие родители в разговоре о детях употребляют слова: «мой ребёнок сказал, мой ребёнок сделал… ». Нет разделения. Как будто они одно целое.
Им кажется, что их чадо не знает, как нужно жить свою жизнь. Что живёт он неправильно.

Ответить